The five early 20th-century bottles of Jameson in the Whisky Auctioneer March sale.
Accueil » Auction News : Collectionner l’histoire du whisky irlandais

Auction News : Collectionner l’histoire du whisky irlandais

Les cinq bouteilles de Jameson du début du XXe siècle lors de la vente de mars du Whisky Auctioneer.

Il est prudent de dire que l’industrie du whisky irlandais connaît actuellement une renaissance importante. Après avoir subi un grave ralentissement de sa fortune au milieu du 20e siècle qui a finalement vu l’île confinée à seulement deux distilleries, les dernières décennies ont vu le début d’un renouveau du paysage du whisky irlandais qui a abouti à la vaste gamme de distilleries indépendantes et artisanales. producteurs que nous trouvons aujourd’hui.

Il existe des parallèles distincts entre les industries irlandaise et américaine du whisky, cette dernière ayant également connu une résurgence au cours des dernières décennies. Notamment, ces homologues transatlantiques ont tous deux des pratiques de distillation uniques avec leurs propres styles distincts, chacun ayant tendance à se souvenir des noms de marque au-dessus de ceux des distilleries qui les ont fabriqués.

Le résultat est que leur résurgence est marquée par un revivalisme qui a vu chaque nouveau nom, comme Teeling ou Waterford, accompagné de la résurrection de ceux comme Egan, Dunville et JJ Corry. La réapparition de marques comme celles-ci démontre non seulement la montée impressionnante et continue de la catégorie du whisky irlandais, mais est un rappel important que, même si elle semble nouvelle et passionnante, elle est en fait construite sur des siècles d’héritage et de tradition.

Notre Vente aux enchères de mars 2023 fournit une plate-forme idéale pour regarder en arrière à travers l’objectif de l’un de ses plus grands noms, Jameson. En tant que cœur battant de l’industrie qui a soutenu la riche veine de l’histoire du whisky irlandais à travers son nadir du milieu du siècle, l’importance de l’essor de la marque née à Dublin ne peut jamais être sous-estimée. Notre vente ce mois-ci contient cinq incroyables premiers exemples de whisky John Jameson & Son dans ses expressions 10 ans d’âge et 7 ans d’âge « 3 étoiles », toutes embouteillées dans les années 1910 à 1930.

Il est important de noter qu’avant 1963, tout le Jameson était fourni en fût aux marchands avec une licence pour le mettre en bouteille et le vendre en utilisant la marque officielle. Les bouteilles forment donc des points d’intrigue sur une carte qui montre la portée significative et l’influence nationale de la marque à l’époque, les exemples de notre vente occupant tous les coins du continent irlandais au sud et à l’ouest de la distillerie Bow Street à Dublin.

La collection variée d’embouteilleurs déclarés en fait également des artefacts de l’histoire sociale et économique plus large des marchands de whisky irlandais de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Chacune est une clé qui ouvre sa propre histoire, et notre vente aux enchères comprend des bouteilles d’un pub bien-aimé perdu depuis longtemps à Galway, un magasin de vins et spiritueux de Dublin qui se querellait autrefois avec Hennessy sur le nom de son brandy, et les premières origines d’un Enniscorthy basée à New York qui est aujourd’hui l’un des principaux services de mélange et d’embouteillage d’Irlande.

History-in-a-bottle est une expression quelque peu éculée lorsqu’il s’agit de whiskies anciens et rares, mais il y a des occasions comme celle-ci où son utilisation est méritée. L’omniprésence risque d’obscurcir la route complexe et sinueuse que des marques à succès comme Jameson ont parcourue pour atteindre leur statut d’aujourd’hui. Prendre le temps de regarder au-delà de l’éblouissement, en particulier des opportunités de regarder jusqu’à il y a 100 ans ou plus, récompensera les curieux avec bien plus que du whisky.

Commissaire-priseur de whisky Vente aux enchères de mars se termine le lundi 10 avril à partir de 19h BST.

À propos de Whisky Auctioneer

Commissaire-priseur de whisky est l’un des leaders mondiaux du marché et des autorités de confiance en matière d’achat et de vente de whisky et de spiritueux aux enchères. Fondée en 2013 et située à Perth, Whisky Auctioneer utilise son expertise et ses connaissances combinées à sa plateforme d’enchères pour accroître l’intérêt et la passion pour la communauté du whisky et des spiritueux.

Whisky Auctioneer s’efforce de rendre le marché plus accessible aux acheteurs et aux vendeurs de tous horizons et de toutes régions. Ses ventes aux enchères mondiales mensuelles présentent certaines des sélections les plus complètes de whiskies et spiritueux anciens, rares et de collection disponibles en ligne.

Whisky Auctioneer est devenu la première maison de vente aux enchères en ligne à vendre une bouteille d’un million de livres et a surpassé la maison de vente aux enchères traditionnelle la plus proche de 200 % en valeur par rapport aux ventes de spiritueux en 2020, mettant en valeur le mouvement que les collectionneurs de whisky, les investisseurs et les buveurs ont déjà fait en ligne et fermement établissant leur position de leader sur le marché secondaire du whisky moderne.