HIghland Park
Accueil » Auction News : L’évolution de Highland Park

Auction News : L’évolution de Highland Park

Les emballages des années 1970 de HIghland Park comportaient des bouteilles vertes trapues avec des étiquettes circulaires noires et dorées.

L’image de marque dans le monde du whisky est primordiale. En raison de leur forte identité, certains des single malts les plus appréciés d’aujourd’hui n’ont guère changé d’apparence depuis leurs premières introductions. Par exemple, l’étiquette blanche et le verre vert de Laphroaig sont utilisés depuis les années 1940, les bouteilles triangulaires emblématiques de Glenfiddich sont restées une constante depuis les années 1950, et le « A » de style celtique qui orne chaque bouteille d’Ardbeg a été la première marque déposée. en 1911. La cohérence à cet égard n’a cependant pas été la clé de tous les distillateurs, et il y a souvent plus qu’il n’y paraît lors de l’enquête sur leurs embouteillages passés.

L’une de ces distilleries est Parc des Highlands. L’institution bien-aimée des Orcades est immédiatement reconnaissable aujourd’hui pour le thème viking dans lequel elle s’est fortement penchée au cours des dernières années, mais cela n’a pas toujours été la direction choisie. En tant que l’une des plus anciennes marques de single malt, la distillerie possède un important catalogue d’embouteillages officiels et une sélection intéressante d’entre eux est disponible à explorer lors de notre vente d’avril chez Whisky Auctioneer. Ceux-ci sont non seulement complètement différents du Highland Park d’aujourd’hui, mais aussi parfois les uns des autres.

Essentiellement embouteillée dans les années 1970, notre sélection révèle une distillerie dans une phase charnière de son histoire. Son single malt avait déjà été embouteillé pendant deux décennies par les propriétaires, Highland Distillers, mais une forte augmentation de sa popularité a entraîné une approche quasi-scattergun pour commercialiser la marque de la distillerie, la voyant vendue dans quatre styles esthétiques distincts en l’espace de seulement 10 années. Notre vente de ce mois-ci met en lumière deux des exemples les plus rares.

Introduit dans les années 1950, ce label Highland Park présente l’image du comte d’Orkney du XIIe siècle, Saint Magnus Erlendsson.

Le premier est le style d’étiquette original introduit vers les années 1950. Un design jaune et rouge, il présente l’image du comte d’Orkney du XIIe siècle, Saint Magnus Erlendsson. Également sous licence officielle de Gordon & MacPhail, il existe une grande variété dans ces bouteilles, y compris un cinq ans d’âge pour le marché italien, diverses déclarations de non-âge de 70 et 100 épreuves provenant de fûts de bourbon et de sherry, et un exceptionnel 1951 ancien. Des exemples de chacun peuvent être exploré dans notre vente aux enchères ce mois-ci.

Le deuxième style a été utilisé pour une poignée d’embouteillages spéciaux à la fin des années 1970 et ils sont présentés dans des bouteilles vertes trapues avec des étiquettes circulaires noires et dorées. La majorité étaient sorties millésimées pour le distributeur italien de la distillerie, GF Ferraretto, avec un incroyablement rare de 12 ans sorti en Allemagne et un de 27 ans mis en bouteille pour Fortnum & Mason à Londres. Fait intéressant, Highland Distillers a utilisé le même design d’emballage pour Tamdhu à l’époque et – pour en avoir pour son argent – a ensuite réutilisé la bouteille pour ce qui est devenu la forme de la marque Bunnahabhain en 1979.

Une deuxième conception générale des Highland Distillers a également été officiellement utilisée par leurs distilleries et par Gordon & MacPhail, partagée par Highland Park avec Tamdhu et Glenrothes. L’étiquette Magnus a ensuite été remplacée par une nouvelle esthétique à la fin des années 1970, mais complètement repensée en 1980. Alors que les étiquettes blanches propres avec une bordure dorée sont la quintessence de Macallan pour la plupart, et que l’orange et le rouge sont la marque Glenmorangie, ce qui constitue le classique Highland Park peut signifier différentes choses pour différents fans. Ce qui est incontestable, cependant, c’est que les couches d’histoire cachées derrière chaque style, sans parler du whisky lui-même, font de ces véritables joyaux sous toutes leurs formes.

Commissaire-priseur de whisky Vente aux enchères d’avril se termine le lundi 8 mai à partir de 19 h 00 BST.

À propos de Whisky Auctioneer

Commissaire-priseur de whisky est l’un des leaders mondiaux du marché et des autorités de confiance en matière d’achat et de vente de whisky et de spiritueux aux enchères. Fondée en 2013 et située à Perth, Whisky Auctioneer utilise son expertise et ses connaissances combinées à sa plateforme d’enchères pour accroître l’intérêt et la passion pour la communauté du whisky et des spiritueux.

Whisky Auctioneer s’efforce de rendre le marché plus accessible aux acheteurs et aux vendeurs de tous horizons et de toutes régions. Ses ventes aux enchères mondiales mensuelles présentent certaines des sélections les plus complètes de whiskies et spiritueux anciens, rares et de collection disponibles en ligne.

Whisky Auctioneer est devenu la première maison de vente aux enchères en ligne à vendre une bouteille d’un million de livres et a surpassé la maison de vente aux enchères traditionnelle la plus proche de 200 % en valeur par rapport aux ventes de spiritueux en 2020, mettant en valeur le mouvement que les collectionneurs de whisky, les investisseurs et les buveurs ont déjà fait en ligne et fermement établissant leur position de leader sur le marché secondaire du whisky moderne.