Blair Castle Whisky : vente aux enchères du plus vieux whisky d'Écosse
Accueil » Blair Castle Whisky : vente aux enchères du plus vieux whisky d’Écosse

Blair Castle Whisky : vente aux enchères du plus vieux whisky d’Écosse

La découverte du whisky Blair Castle a attiré l’attention internationale lorsqu’elle a été révélée en septembre. Sur les 40 bouteilles découvertes, 24 devraient être vendues aux enchères par Whisky Auctioneer plus tard ce mois-ci. Nous avons rencontré Bertie Troughton de Blair Castle et Joe Wilson de Whiskey Auctioneer pour en savoir plus sur cette découverte remarquable.

Les plus anciennes bouteilles de whisky écossais jamais trouvées, datant de près de 200 ans au début du règne de la reine Victoria, devraient être mises aux enchères la semaine prochaine.

Les 24 bouteilles, qui sont vendues par l’intermédiaire de Whisky Auctioneer, faisaient partie d’une collection de 40 découvertes au château de Blair dans le Highland Perthshire l’année dernière. Des recherches scientifiques et archivistiques ont confirmé leur provenance et leur qualité avant la vente aux enchères historique.

Bertie Troughton, administrateur résident du château de Blair, a découvert les bouteilles alors qu’il effectuait un nettoyage de certaines des arrière-salles du château fin 2022, après la fermeture de la propriété aux visiteurs pour l’année. « Il y avait cette porte intrigante au fond d’une des caves. Il s’agissait en fait d’un renfoncement dans une cave arrière… en plein dans la partie la plus ancienne du château », a-t-il expliqué. « La porte n’était plus sur ses gonds et lorsque je l’ai déplacée sur le côté, il y avait beaucoup de poussière sur les étagères. bouteilles. Cela ressemblait à quelque chose provenant d’un Harry Potter armoire. »

Derrière quelques bouteilles de gin à la prunelle (qui n’avaient pas duré aussi bien que le whisky), Troughton découvrit les 40 bouteilles de whisky avec une plaque détaillant leur date de production, 1833, et de mise en bouteille, 1841. Il emporta une bouteille chez lui et l’ouvrit. avec sa famille – qui ont tous été stupéfaits par son contenu. «Les deux amateurs à retenir étaient que c’était délicieux et assez fort», dit-il, faisant référence à son ABV élevé (environ 60 % ABV).

Bertie Troughton avec une bouteille de whisky découverte au château de Blair.

Joe Wilson, conservateur en chef et spécialiste des spiritueux chez Whisky Auctioneer, a déclaré qu’il existait un risque que la dégradation des bouchons ou des sceaux de cire des bouteilles ait pu compromettre la qualité du whisky, mais heureusement cela n’a pas été le cas. « Trouver une cache aussi nombreuse est ce qui a rendu cela si incroyable », dit-il. « Il est normal qu’un certain nombre de bouteilles restent chez Blair Castle, mais en avoir trouvé autant a donné l’opportunité de les partager avec la communauté du whisky au sens large. »

Après avoir discuté avec les archivistes du domaine pour commencer à confirmer la provenance et l’âge du whisky, Troughton et sa famille ont partagé le whisky avec le fondateur de Whiskey Auctioneer, Ian McClune, qui a été impressionné par ce qui a été présenté et a accepté de soutenir les efforts visant à en savoir plus sur le whisky, y compris le utilisation de tests scientifiques pour déterminer son âge et sa qualité. Ces tests ont inclus la datation au carbone 14 et des recherches actuellement entreprises à l’Université d’Édimbourg pour déterminer l’origine de l’eau utilisée pour fabriquer le whisky et son profil de tourbe. En cas de succès, ces tests pourraient indiquer où le whisky a été distillé. (Wilson dit qu’il existe suffisamment de preuves pour suggérer une « forte probabilité » que le whisky ait été distillé au château de Blair – des preuves d’archives indiquent des activités de distillation au château au 19ème siècle, et des objets tels que des boules hydrostatiques et des alambics en cuivre font partie des objets du château. inventaire.)

L’analyse des congénères a également révélé que le whisky était stocké dans des fûts de chêne, ce qui n’était pas inhabituel à l’époque, mais qui n’était pas non plus requis par la loi écossaise des années 1830.

Joe Wilson, conservateur en chef et spécialiste des spiritueux chez Whisky Auctioneer, examine une bouteille de whisky Blair Castle.

Une partie de la recherche dans les archives de Blair Castle et d’Atholl Estates a inclus l’analyse des « livres de poubelles » des caves du château, qui détaillent le mouvement des liquides entrants et sortants et ont révélé que le whisky a été remis en bouteille en 1932. Les livres d’emploi enregistrent également un membre du personnel du château à peu près à l’époque où date le whisky, qui aurait pu entreprendre la distillation parallèlement à d’autres tâches ménagères, ce qui conforte la théorie selon laquelle le whisky était distillé sur place.

En plus des tests scientifiques, des échantillons de spiritueux ont été envoyés à des experts en whisky, dont Angus MacRaild et Charles MacLean, pour obtenir leur avis sur son goût et son caractère.

« Il s’agit d’un whisky profondément historique et d’un artefact remarquable de la distillation écossaise dont il est peu probable qu’il soit jamais égalé en termes de provenance et de conservation », a déclaré MacRaild. « Le goûter moi-même a été un grand privilège. Il s’agit essentiellement d’un whisky de malt à base de distillat, avec une influence boisée minimale et un style qui aurait pu être produit à tout moment en Écosse jusque dans les années 1950. Ce que je trouve le plus intéressant, c’est que ce profil existait déjà dès les années 1830.

«Il possède une texture claire en bouche, ainsi qu’un profil aromatique qui implique fortement des caractéristiques médicinales sans aucune fumée de tourbe notable ou prononcée.»

Keren Guthrie, archiviste au château de Blair et à Atholl Estate, se penche sur les dossiers du domaine.

Trouver une bouteille d’un tel âge serait assez rare, trouver une collection de cette taille est incroyable, mais le fait qu’elles aient été stockées avec les détails de leur distillation et de leur date de mise en bouteille dépasse presque l’entendement. Tout en prévenant qu’il existe peu de certitudes sur le monde du whisky, Wilson affirme qu’il est « hautement improbable » qu’une autre bouteille de whisky aussi ancienne soit trouvée là où son âge peut être identifié avec autant de précision. « La mise en vente d’un produit comme celui-ci est sans précédent », a-t-il déclaré.

Au total, 24 bouteilles de Blair Castle Whisky seront mises aux enchères par l’intermédiaire de Whisky Auctioneer entre le 24 novembre et le 4 décembre. Les inscriptions d’intérêt peuvent être faites ici.

Certaines des bouteilles restantes constitueront la pièce maîtresse d’une nouvelle exposition au château de Blair, le Sixth Duke’s Study, en hommage au sixième duc d’Atholl George Murray. Ami de la reine Victoria et du prince Albert, il les a accueillis au château de Blair et les registres familiaux montrent que le couple royal a bu du whisky écossais pendant leurs séjours.

Troughton estime que le whisky « remettra le Highland Perthshire sur la carte de la fabrication du whisky ». Il a ajouté que le fait que le château de Blair soit également le siège des Gardiens du Quaich donne un caractère encore plus poignant au fait qu’il abrite le plus vieux whisky d’Écosse.

Abonnez-vous à notre magazine