Springbank Green
Accueil » Auction News : Le whisky et la couleur verte se mêlent — parfois littéralement

Auction News : Le whisky et la couleur verte se mêlent — parfois littéralement

Il y a quelque chose dans la couleur verte qui a toujours semblé captiver l’imagination du consommateur de whisky. À tel point en fait qu’il a une longue histoire d’insertion presque agressive d’associations esthétiques dans l’esprit du buveur et de cimentation de celles-ci dans le langage courant. En Irlande par exemple, les barbouillages verts utilisés par Mitchell & Son pour signifier leurs fûts de 10 ans ont donné naissance à la célèbre marque Green Spot. Alors qu’en Écosse, l’étiquette du scotch mélangé original d’Usher’s l’a finalement vu devenir Green Stripe, le mélange exclusif orné de tartan d’Inver House est devenu Green Plaid, et l’expression de malt mélangé de Johnnie Walker a finalement été renommée Green Label.

L’attrait de la couleur et potentiellement la justification de nombreux cas de son utilisation en premier lieu est qu’elle est l’une des connotations positives inégalées. Partout dans le monde, vert signifie « aller », cela signifie « sain », cela signifie « durable ». Ce dernier revêt aujourd’hui une importance énorme dans l’industrie du whisky et la première distillerie écossaise entièrement biologique – Nc’nean – a ouvert ses portes en 2017. L’idée d’un whisky durable a cependant des racines plus profondes, avec le premier single malt biologique moderne distillé à Springbank pendant une entreprise appelée Dà Mhìle en 1992. Inspirée, la distillerie a produit son propre lot d’alcool d’orge biologique dix ans plus tard, et vous pouvez explorer le premier des deux embouteillages qu’elle a produits dans notre vente aux enchères de janvier 2023. Naturellement, cela s’appelle Springbank Green.

Le fameux « Green Brackla ».

La durabilité est devenue à juste titre un objectif si important de l’industrie qu’il peut être difficile d’appeler un whisky « vert » aujourd’hui sans quelques explications sur ses références à cet égard. Avec peut-être une seule exception : et si le whisky lui-même était littéralement vert ? Croyez-le ou non, une poignée d’entre eux existent. Le plus frappant visuellement est un Glen Garioch millésime 1990 du label indépendant allemand Liquid Sun, extrait d’une manière ou d’une autre d’un ex-bourbon hogshead après 21 ans. Le plus significatif, cependant, est un rare Royal Brackla embouteillé en 2002 par The Whisky Exchange. Étiqueté « Green Brackla », ce single malt verdoyant a été distillé en 1975 et rempli dans un fût dont le contenu antérieur n’a jamais été déterminé. Ce que l’on sait, c’est que ce liquide « vert d’huile d’olive » est exceptionnel, recherché par beaucoup et considéré par Serge Valentin – le parangon des critiques de whisky – comme son expérience préférée du single malt de la distillerie de Nairn. Limité à seulement 204 bouteilles, nous sommes ravis d’offrir l’une de ces bizarreries fantastiques dans notre vente de janvier.

De la Chartreuse Verte naturellement teintée de chlorophylle aux fûts de bière infusés de colorants produits pour la Saint-Patrick aux États-Unis, l’industrie des boissons n’est pas étrangère aux liquides verts. Ce whisky single malt est capable d’y parvenir non seulement par des moyens traditionnels, mais avec le potentiel de résultats louables, c’est vraiment surprenant. Certes, des événements fortuits, très peu auraient probablement parié, cependant, que les whiskies physiquement verts soient des ajouts du 21e siècle aussi bienvenus à l’industrie que leurs homologues biologiques symboliquement verts.

Commissaire-priseur de whisky Vente aux enchères de janvier jusqu’au lundi 6 février.

À propos de Whisky Auctioneer

Commissaire-priseur de whisky est l’un des leaders mondiaux du marché et des autorités de confiance en matière d’achat et de vente de whisky et de spiritueux aux enchères. Fondée en 2013 et située à Perth, Whisky Auctioneer utilise son expertise et ses connaissances combinées à sa plateforme d’enchères pour accroître l’intérêt et la passion pour la communauté du whisky et des spiritueux.

Whisky Auctioneer s’efforce de rendre le marché plus accessible aux acheteurs et aux vendeurs de tous horizons et de toutes régions. Ses ventes aux enchères mondiales mensuelles présentent certaines des sélections les plus complètes de whiskies et spiritueux anciens, rares et de collection disponibles en ligne.

Whisky Auctioneer est devenu la première maison de vente aux enchères en ligne à vendre une bouteille d’un million de livres et a surpassé la maison de vente aux enchères traditionnelle la plus proche de 200 % en valeur par rapport aux ventes de spiritueux en 2020, mettant en valeur le mouvement que les collectionneurs de whisky, les investisseurs et les buveurs ont déjà fait en ligne et fermement établissant leur position de leader sur le marché secondaire du whisky moderne.